Витамины для умников

„Мы живем не для того, что­бы есть, а едим для того, что­бы жить", — сказал Сократ задолго до Рождества Христова. Правда, слова его не потеряли актуальности и сегодня. А теперь еще выяснилось, что в прямой зависимости от того, чем вы потчуете своих малышей, находится формирование их интеллекта. То есть что от того, как вы составили рацион своему ребенку, напрямую зависит его 10. (интеллектуальный коэффициент). Наш мозг, составляющий всего 2% от общего веса (даже у самых умных), потребляет ежедневно пятую часть поступившей с пищей энергии. Но дело не только в калориях. Принципиальную роль в развитии когнитивных (познавательных способностей) функций ребенка: усвоения навыков, восприятия и запоминания различной информации — играют витамины и минералы. Какие же именно?

Умные витамины и минералы

Железо — этим элементом очень богато мозговое вещество. Поэтому он так нужен для правильного формирования клеток центральной нервной системы. О необходимости железа говорит и тот факт, что у малышей, страдающих железодефицитной анемией, наблюдается стойкое снижение интеллекта.

Йод — один из главных ком­понентов для производства гормонов щитовидной железы. Доказано, что даже мини­мальный (а порой и скрытый) недостаток йода в пище может привести к отставанию в интеллектуальном развитии. К сожалению, большая часть территории России считается дефицитной по йоду.

Цинк — в мозге содержится много белков, связанных с этим минералом, он обеспечивает структурное и функ­циональное созревание мозга. Цинк — активный компонент процесса формирования памяти.

Витамины С и Е — защищают организм от агрессивных свободных радикалов — молекул, которые образуются в нем в качестве побочного продукта различных окислительных реакций (например, дыхания или выработки тепла). Эти фрагменты молекул, имеющих неустойчивую структуру и готовых найти себе пару среди других соединений, вызывают цепную реакцию, которая заканчивается повреждением клеток. Нокаутировать их можно с помощью антиоксидантов, витаминов С и Е. Они нейтрализуют радикалы, расщепляя на безвредные для организма вещества. Витамины группы В (Ви, Ве) — отвечают за концентрацию внимания и память.                                              Фолиевая кислота начинает играть большую роль в формировании мозга еще до рождения малыша, а когда кроха вступает в период активного познания мира, она приобретает особое значение в поддержании нормальной функции нервной системы.

Всего ли хватает малышу?

Конечно, институтами пита­ния давно разработаны рекомендации по детскому питанию. Но, согласитесь, редкая мамочка, готовя обед для всей семьи, придерживается научных норм суточного потребления белков, жиров и углеводов. Да и в каждой семье есть свои традиции питания — причем очень часто вкусовые привычки сильно отличаются от рекомендаций диетологов.

Конечно, те времена, когда существенный дефицит белков, витаминов или минералов приводил к тяжелым поражениям здоровья (цинга, дистрофия, бери-бери), давно прошли. Однако, по данным ВОЗ, до 70% российских малышей страдает скрытыми авитаминозами. Причем необходимость в витаминах не покрывается с помощью продуктов из рациона не только осенью и зимой, но и в весенне-летний период! Особую потребность в витаминах и минералах организм малыша испытывает во время и после болезни, а также при изменении условий его жизни (при поступлении в детский сад, спортивную секцию). Психотравмирующая ситуация — новая обстановка, окружающие люди — может вызвать у ребенка различные нарушения поведения: малыш раздражен, плаксив, проявляет агрессивность к сверстникам и близким, жалуется на страхи, а ночью просыпается от кошмарных снов. Иногда ребенок начинает совершать навязчивые движения (ранее ему абсолютно несвойственные) — грызть ногти, сосать палец. При этом страдает и детское самочувствие: кроха плохо спит и ест, жалуется на головную боль и неприятные ощущения в животе. Идеи раннего развития (порой неправильно истолкованные) частенько заставляют пап и мам усиленно пичкать малыша информацией и ожидать немедленных результатов. Однако такой мозговой штурм приносит родителям лишь разочарование и стойкое нежелание крохи постигать науку с младых ногтей. Ребенок просто не может усвоить предложенный объем знаний. Что же делать? Карапуз должен принимать витаминно-минеральные комплексы (например, „Мульти-табс Малыш"). Регулярное включение таких препаратов в рацион ребенка положительно влияет на метаболизм клеток мозга, улучшая память и восприятие, а кроме того, укрепляет иммунную систему организма. Кроха не только становится умнее, но и болеет меньше. По статистике, на фоне витаминотерапии показатели психомоторной деятельности детей улучшаются на 30%, зрительно-моторная координация — на 15%, а па­мять - на 40% (!). Можно возразить, что наши бабушки жили без дополнительных витаминов и чувствовали себя неплохо. Да, это так. Но, к сожалению, структура питания серьезно изменилась (примерно с 90-х годов) — увеличилась доля высокорафинированных продуктов, резко ухудшилась экологическая обстановка, появились генномодифицированные продукты. Для того чтобы организм мог приспособиться к таким негативным переменам, ему нужно помогать — приучать ребенка к здоровому образу жизни (занятия спортом, прогулки, да и просто ежедневная гимнастика), здоро­вому питанию (больше овощей и фруктов, меньше сладкого), регулярно принимать витаминно-минеральные комплексы.

По результатам проведенной в этом году общероссийской диспансеризации число полностью здоровых малышей сократилось до 10%.

Дорогие папы и мамы, в ваших силах сделать так, чтобы ваш ребенок вошел в эти „здоровые" проценты.

Категория: Мои статьи | Добавил: sc375795 (28.04.2015)
Просмотров: 390 | Рейтинг: 0.0/0