КОМПЕНСАЦИЯ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

В  соответствии со статьей 65 Федерального закона от 29.12.2012  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» п. 5, 6, 7

п. 5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенкане менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенкане менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

п. 6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

п. 7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

Компенсация части родительской платы в ДОУ № 3 предоставляется на основании заявления одного из родителей.

К заявлению прилагаю копии следующих документов:

- свидетельства о рождении детей (рожденных в данной семье, усыновленных, опекаемых, приемных);

--  документа, удостоверяющего личность (паспорт);

- титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счета получателя компенсации  и указанием реквизитов кредитного учреждения Российской  Федерации.

Постановление Правительства Мурманской области № 431-ПП от 31.07.2013г. "О компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность".

Методические рекомендации по реализации уполномоченными органами местного самоуправления Мурманской области полномочий по выплате компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность  (письмо Министерства образования и науки Мурманской области от 15.11.2013 г. № 17-06/8305-ЕП "О направлении методических рекомендаций")

«  Апрель 2024  »