СТРАНИЧКА БЕЗОПАСНОСТИ

Внимание: фликеры!

Уважаемые родители!

В связи с уменьшением светового дня  для безопасности ваших детей на дорогах просьба обеспечить их светоотражающими элементами.

Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах.

Такой элемент позволит лучше заметить ребенка, если на улице темно, что актуально для зимнего времени года и просто в пасмурную или дождливую погоду. Очень хорошо, если светоотражающие элементы уже присутствуют на одежде, но, если их нет, такие элементы можно приобрести и пришить самостоятельно. Их цветовая гамма и дизайн очень разнообразен, что не испортит внешний вид одежды.

Большой популярностью стали пользоваться фликеры — специальные детали для детей и подростков. Фликеры представляют собой наклейки или значки, они легко крепятся к детской одежде. Веселые картинки наверняка понравятся вашему ребенку. Как вариант можно приобрести светоотражающую тесьму. Такая тесьма пришивается в необходимых местах и также не портит общий вид одежды, а даже дополняет её. Приобретите детям светоотражатели. Даже летом фликеры могут понадобиться детям, там, где вечером на проезжей части нет освещения. Фликер не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду.

Фликер – это, в первую очередь, безопасность на дороге для Вас и Вашего ребёнка. Обозначьте себя и дайте увидеть вас водителю, берегите себя!

Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего лишь один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить о воспитании грамотного пешехода с детства. Чтобы ребенок не нарушал Правила  дорожного движения, он должен не просто их знать — у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Наглядный пример родителей – лучший урок для ребенка!

Уважаемые родители! Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге.

Помните — в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

БЕЗОПАСНОСТЬ  ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ  ВЗРОСЛЫХ!

СВЕТООТРАЖАТЕЛИ  СОХРАНЯТ  ЖИЗНЬ!

Безопасность детей на улицах

Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки!

Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах и дорогах нашей страны быстро возрастают и будут прогрессировать в дальнейшем. Поэтому обеспечение безопасности движения становится всё более важной задачей. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких пешеходов – наших детей.

Может возникнуть вопрос: зачем объяснять детям особенности движения транс­порта, правила перехода улицы, если малыши все равно переходят дорогу, только держась за руку взрослого? Быть может, не стоит забивать им голо­ву этими правилами, пока они еще не ходят самостоятельно по улицам, не пользуются городским транспортом? Но мы всегда должны помнить о том, что формирование сознательного поведения — это длительный про­цесс. Это сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, а завтра он ста­нет самостоятельным пешеходом и пассажиром городского транспорта.

В детском саду система­тически проводится работа по обучению детей правилам грамотного и безопасного пове­дения на улицах города. Мы организуем беседы, занятия, игры, развлечения, выставки на данную тему. Для того, чтобы работа принесла результаты, детям недостаточно только теоретических знаний, они должны применять их на практике. Практическое применение этих знаний целиком ложится на ваши плечи, уважаемые родители. Единство наших и ваших требований к детям — это условие безопасности наших детей!

Ребенок на руках.

Будьте осторожны: он закрывает вам обзор улицы.

Ребенок в санках.

Такой «транспорт», как известно, легко опрокидывается. На дороге или рядом с ней этого нельзя допускать.

Автобус приближается к остановке.

До полного прекращения движения автобуса к нему подходить не следует- ребенок (как и взрослый) может оступиться и попасть под колеса, особенно если на остановке много пассажиров.

Посадка в автобус, трамвай, троллейбус.

Зона остановки — опасное для ребенка место. Стоящий автобус сокращает обзор дороги в этой зоне как водителям проходящих машин так и пешеходам. К тому же здесь пешеходы часто спешат и ребенка могут столкнуть на проезжую часть.

Выход из автобуса, трамвая, троллейбуса.

Первыми всегда выходят взрослые и принимают ребенка. Если пус­тить его   вперед, то, пока вы заняты выходом, он может вырваться из рук и выбежать из-за автобуса на дорогу, а маленький ребенок, спускаясь по ступенькам, рассчитанным на взрослых, — упасть.

За руку с ребенком.

На улице или рядом с ней не забывайте, что ребенок может вырваться. Это типичная причина детского дорожного травматизма.

Не разрешайте ребенку бежать впереди вас. Используйте каждый случай пребывания ребенка на улице, чтобы учить его наблюдать, узнавать типичные дорожные «ловушки» при переходе улицы. Пусть он тоже наблюдает, а не просто доверяет вам, иначе малыш привыкнет ходить по улице не глядя.

Если ваш ребенок носит очки, следует помнить, что они «исправляют» зрение только перед собой, а для юного пешехода важную роль играет боковое зрение. Поскольку оно остается ослабленным несмотря на очки, нужно с особым старанием учить ребенка наблюдать, узнавать типичные ситуации закрытого обзора, правильно оценивать скорость приближающейся машины.

Уважаемые родители!

Вы являетесь для детей объектом любви и подражания, образцом поведения. Дошкольникам характерна большая подражательность в своём поведении. Поэтому, уважаемые взрослые, задумайтесь: всегда ли Вы подаёте ребёнку пример соблюдения правил безопасного перехода улиц и перекрёстков?

Помните! Нарушая правила дорожного движения, Вы как бы негласно разрешаете нарушать их своим детям!

«  Март 2024  »