Нужны ли прививки?

Перед поступлением в детский сад всем малышам делают прививки с целью защитить от возможных заболеваний, усилить иммунитет. Но, к сожалению, приходится видеть неутешительную картину — у большинства ребятишек, приходящих в детские сады, иммунитет ослаблен! Почему такое происходит? По мнению Лиды Михайловны Тимофеевой, одна из самых распространенных причин — неграмотно проведенная иммунизация. Типичный пример - родители хотят быстрее оформить все документы для поступления в детский сад и делают все необходимее прививки в кратчайшие сроки (почти одновременно!). Бывает и так, что в первый год жизни малышу не делали прививок, а перед поступлением в садик — „восполнили пробелы в карте". Такое „усердие" родителей может сильно навредить крохе! Вторая типичная ошибка — проведение иммунизации непосредственно перед поступлением в садик. Опыт показывает, что в период адаптации к новым условиям жизни прививать малыша нежелательно — есть риск либо получить осложнения на прививки, либо не получить желаемого иммунитета у ребенка. Стоит ли рисковать? Надо сделать прививки за несколько месяцев до поступления в садик, тогда период адаптации пройдет значительно легче. Ослабленным детям лучше прививать вакцину, не содержащую противококлюшный элемент (АДСМ), так  как большинство врачей считает, что с этим компонентом связаны неблагоприятные реакции на прививку. Отдавая кроху в сад обязательно познакомьтесь с воспитателем и медсестрой. Стоит позаботиться о том, чтобы вас заранее информировали о планируемых прививках. Тогда вы сможете оценить степень готовности малыша к конкретной прививке, посоветоваться с врачом, который „ведет" ребенка, а если кроха не готов, отказаться от прививки. Не исключено, что какие-то из прививок вы пожелаете сделать не в детском саду, а в медицинском учреждении. Причин тому может быть немало — от неготовности малыша к прививке в указанный срок до желания сделать эту прививку с использованием другой вакцины (многие медицинские центры предлагают такие услуги). В любом случае важно проинформировать медсестру и внести в карту все соответствующие записи -это поможет избежать нежелательной повторной вакцинации. После любой прививки у ребенка в течение 2-3 суток может быть небольшое повышение температуры, вялость, раздражительность. Кроха как бы в легкой форме переносит инфекцию. В течение этих дней его лучше оставить дома, дать возможность побольше полежать в постели, не перекармливать, много поить. Любые процедуры, а также поход в баню, физкультурные занятия и экскурсии лучше отложить на 6-7 дней.

Важные мелочи

Чтобы малыш меньше болел в детском саду, он должен быть готов к предстоящим переменам и физически, и психологически. Ведь непривычный режим дня, отсутствие мамы рядом и необходимость самому себя обслуживать могут стать для неподготовленного ребенка сильнейшими стрессовыми факторами. Постараемся этого избежать. Даже если до сих пор вы не соблюдали режим дня, то перед поступлением в садик имеет смысл начать придерживаться режима — хотя бы в отношении сна и еды. Ласковое летнее солнышко помогает сделать ранние пробуждения приятными. Не так трудно будет привыкнуть и к дневному сну (даже если раньше кроха не спал днем), ведь наигравшись на свежем воздухе, малыш к полудню достаточно утомится, чтобы крепко заснуть. Сложнее с вечерними укладываниями. „На улице еще не темно, а значит, спать еще рано", — думает ребенок и отказывается ложиться в кровать. В таком случае напомните о том, что утром вы собирались бегать по росе, а если кроха проспит — роса испарится. Можно показать, как закрываются на ночь одуванчики — „цветочки уже легли спать, ложись и ты", или найти другую не менее вескую причину. Главное, чтобы малыш ложился спать примерно в одно и то же время каждый день. Стоит обратить внимание ребенка на то, что, придя с прогулки, он обязательно должен вымыть руки с мылом, также необходимо мыть руки и перед едой (иначе злые микробы попадут в ротик, после чего может сильно болеть живот). Постарайтесь еще до поступления в садик научить кроху одеваться самостоятельно. Ощущение независимости, собственной „взрослости" помогает ребенку чувствовать себя уверенно, а это отражается и на эмоциональном состоянии, и в конечном итоге на здоровье. Старайтесь покупать малышу одежду с такими застежками, которые он смог бы застегивать сам (например, ребенок не умеет завязывать шнурки — купите ему обувь на „липучках"). Пусть в ящичке у крохи всегда лежит комплект сухой запасной одежды и пара обуви. Объясните своему чаду, что, если нечаянно промочил ножки, надо обязательно сказать об этом воспитательнице и переодеться во все сухое — иначе можно простудиться. Конечно, хороший воспитатель не допустит того, чтобы ребенок гулял в мокрой одежде и обуви, но подстраховка не повредит. Поступление в детский сад — очень важный этап в жизни малыша. Вокруг происходит столько перемен! Поэтому сейчас особенно важно сохранить сложившиеся традиции — кроха должен быть уверен в постоянстве и незыблемости семьи. Не отказывайтесь от вечерних прогулок под предлогом того, что в садике малыш и так много гуляет. Не прекращайте читать ребенку сказки только потому, что в садике их и так читают. Малышу сейчас, как никогда, необходимо тесное общение с вами, ощущение спокойного, надежного и уютного дома. Тогда никакие болезни будут крохе не страшны!

Категория: Мои статьи | Добавил: sc375795 (28.04.2015)
Просмотров: 382 | Рейтинг: 0.0/0