музыкальное развитие детей дошкольного развития

Музыкальное развитие детей

дошкольного возраста...

Базовая культура человека, фундамент всех видов мышления закладывается в дошкольном возрасте. Именно тогда формируются основы эстетического воспитания, так как в этот период мозг и весь организм человека наиболее восприимчивы к новому.

Эстетическое воспитание детей стимулирует раннее творческое развитие, гармонизует растущего человека, помогает развивать психологические функции и личностные качества. Проблемам, связанным с творческим развитием детей на начальном этапе обучения и воспитания в педагогике традиционно уделяется значительное внимание. Важнейшей составляющей в системе эстетического воспитания выступает музыкальное воспитание детей дошкольного возраста. К его главным задачам относятся: пробуждение у детей интереса к музыке, приобщение к различным видам музыкальной деятельности, формирование запаса музыкальных впечатлений и, конечно, развитие музыкальных способностей, системы музыкальности в целом. Центральное место в этой системе по праву занимает музыкальный слух, являющийся, по образному определению Б. В. Асафьева, «мерой вещей» в музыке.

С раннего возраста дети начинают интересоваться музыкой. К сожалению, вопросы о предпочтениях сына или дочери в этом плане мало волнуют родителей. А музыкальное развитие детей дошкольного возраста – задача весьма важная. И взрослым следует уделять данному вопросу должное внимание. Если детей принуждают разучивать ноты, гаммы, разные этюды, они не считают все эти занятия музыкой. Часто происходит так, что ребенок обучается игре на определенном инструменте, но не умеет играть ни одной известной ему детской песенки. Музыка, которую его заставляют учить, не слишком ему понятна. Следовательно, занятия становятся для малыша не интересным творческим

занятием, а настоящей каторгой. Музыкальным развитием детей дошкольного возраста необходимо заниматься с учетом интересов ребят. Ребенку намного проще слушать и понимать разную музыку, если у него имеется множество музыкальных впечатлений. На вкусы детей влияет окружающая среда, в частности, родители.

Дошкольники приходят к выводу, что музыка – неотъемлемая часть жизни человека. Под нее поют, танцуют, веселятся, грустят, отдыхают. Мальчикам и девочкам известны основные музыкальные инструменты, жанры. Родителям стоит

объяснять некоторые композиции, которые выражают разные чувства и эмоции. Дети любят петь. Таким способом они выражают своим эмоции.

Они поют также тогда, когда хотят привлекать внимание окружающих, поднять авторитет в детском коллективе. Им нравится петь и танцевать  одновременно. Эту любовь к музыке обязательно нужно поддерживать. Вам тоже нравится петь? Делайте это вместе с сыном или дочерью. Занимаясь музыкальным развитием детей дошкольного возраста, вы и сами научитесь многим интересным вещам. Ежедневно давайте малышу слушать классическую музыку. Например, устраивайте увлекательные музыкальные пятиминутки. Включайте понравившийся этюд и отдыхайте. Обязательно посещайте театры, хотя бы иногда – это полезно для общего музыкального развития не только дошкольников, но и  взрослых.
         Дошкольники, как правило, любят балет. «Щелкунчик» Чайковского – то, что обязательно нужно посмотреть. Ваш ребенок учится в музыкальной школе? Принимайте в обучении самое активное участие. Еще одна интересная идея – организация домашних концертов. Во время таких мероприятий вместе с ребенком исполняйте разные песни. Выбирайте список произведений по вкусу сына либо дочери. Дети обожают пение в караоке. Подобные занятия дают ребенку понять, что музыка несет добро, веселье, радость. Даже если вам кажется, что музыкальные способности чада далеки от идеала, хвалите его и поощряйте. Замечания нужно высказывать в тактичной и мягкой форме. Если же вы придете к выводу, что малышу неприятны занятия музыкой, не принуждайте его к этому. Такие действия приведут к обратному эффекту. Занятия музыкой помогают ребенку дошкольного возраста развиваться и интеллектуально. Музыкальное развитие заставляет работать все отделы мозга детей дошкольного возраста. Многие исследования доказывают, что обучение музыке положительно влияет на успехи в чтении, помогает развить слух, а также пространственное мышление. Что немаловажно, улучшаются нравственные качества малыша. В процессе музыкальной деятельности ребенок приобретает конкретные знания о музыке. Важно, чтобы во время музыкального воспитания приобретение умений и знаний не было самоцелью. Все это должно способствовать развитию общих способностей детей, формированию духовной культуры личности.

Условия для усвоения музыкальной культуры нужно создавать с ранних лет. Помните, что одни дети могут достигать высокого уровня музыкального развития, другие – более скромного. Вам не стоит слишком много внимания уделять именно этому вопросу. Одна из главных задач взрослых – показать ребенку, что музыка может быть не только средством увеселения. Это важное явление культуры.

Покажите малышу, какой разной может быть музыка, сколько эмоций и переживаний можно передать с ее помощью.

Занимайтесь музыкальным развитием детей дошкольного возраста регулярно. Только при таком условии вы добьетесь желаемого результата....

Музыкальный руководитель ДОУ  Тупикова Наталья Сергеевна

Категория: Мои статьи | Добавил: sc375795 (29.01.2015)
Просмотров: 413 | Рейтинг: 0.0/0