Медицинский осмотр и личная гигиена персонала ДОУ
     Личная гигиена и проведение профилактических медицинских осмотров для персонала ДОУ имеет важное значение, так как указанные лица имеют непосредственный контакт с детьми дошкольного возраста.
     Постановлением Главного санитарного врача РФ утверждены требования к медицинским осмотрам и личной гигиене персонала ДОУ. Медицинские осмотры персонала ДОУ является обязательными в следующих случаях: при приеме на работу в ДОУ; в период работы в ДОУ. Аттестация на знание санитарных норм в дошкольных организациях также обязательна для персонала ДОУ: не реже 1 раза в 2 года; не реже 1 раза в год – для персонала пищеблока, а также для работников, которые участвуют в раздаче еды детям.
     Работникам дошкольной организации необходимо иметь личную книжку, которая должна содержать следующие сведения: о результатах медицинских обследований и лабораторных исследований; о прививках; о перенесенных инфекционных заболеваниях; о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации; о допуске к работе. Если в личной книжке потенциального работника ДОУ отсутствуют сведения о прививках, то такой работник должен быть привит с учетом календаря прививок. Для работников ДОУ предусмотрено наличие специальной одежды: помощник воспитателя - халат светлых тонов, фартук, колпак и косынка для раздачи пищи, фартук для мытья посуды, темный халат для уборки помещений; воспитатель - халат светлых тонов.
     Все работники ДОУ должны соблюдать правила личной гигиены: чистая одежда и обувь; верхняя одежда, головные уборы и другие личные вещи должны храниться в индивидуальном шкафу; коротко постриженные ногти; заходя в туалет, необходимо снимать халат; после посещения туалета необходимо мыть руки с мылом; запрещено использование детских туалетов.
     К работникам пищеблока предъявляются особые требования: прохождение обязательных ежедневных осмотров перед началом работы. По результатам осмотра заполняется журнал здоровья; к работе не могут быть допущены лица, которые заболели ангиной, инфекционными заболеваниями, у которых присутствуют катаральные явления верхних дыхательных путей, гнойничковые заболевания рук; при наличии порезов или ожогов работа возможна только в перчатках; наличие специальной одежды (халат, колпак или косынка). Каждый работник должен быть обеспечен спецодеждой в количестве не менее 3 комплектов. Данная одежда храниться в отдельном шкафу без личных вещей; запрещено во время работы принимать пищу, курить, носить серьги и кольца. Автор статьи: Ирина Добрынина
Категория: Мои статьи | Добавил: sc375795 (17.11.2014)
Просмотров: 2840 | Рейтинг: 2.0/1