Дети в интернете: как не попасться в сети?

Дети в Интернете:

как не попасться  в сети?

Большинство  из нас  уже не тревожит вопрос: нужно ли позволять детям  пользоваться  Интернетом?  Ответ  на него, безусловно, положительный. Ведь Интернет-такое  же место общения, как участок  детского сада или детская площадка. Запретить ребенку  доступ  в Интернет, значит, лишить его  самого  емкого  источника  информации  о мире.

Но, как  в реальном  мире, здесь  есть вещи, непонятные  малышу  и зачастую  опасные  для него. Значит, гораздо  важнее  научить ребенка  общению и безопасному  поведению  в  виртуальном  мире.

Правила безопасного  поведения

в сети  Интернет  для  детей  до  школы.

1.Дайте ребенку  прямой  доступ  к  проверенным  вами  сайтам: поместите  в них  закладки. Ограничьте  время  игр  в сети  разумным  минимумом.

2.Объясните  ребенку, что нельзя  размещать в Интернете  информацию  личного  характера: свой домашний адрес, телефон, нельзя  отвечать на вопросы  о семье, месте работы  родителей, доходе  своей  семьи, планах  на  отдых и др.

3. Расскажите, что  не  все  виртуальные  «друзья»  таковыми  являются  на самом  деле. За  Аватаром  «гномика  в зеленом  колпачке» может  скрываться  бандит, который  ищет, чем  поживиться.

4.Разъясните, что при общении  в сети  следует  быть  вежливым и дружелюбным. Читать  и  слушать грубые  слова  неприятно. Научите ребенка правильно  реагировать  на  обидные  слова - лучше  не  отвечать  грубостью  на  грубость, а  сразу  покинуть  сайт, на котором  завелся  интернет-хулиган. Внушите, что  о подобных  эпизодах  непременно следует  рассказать  взрослым, чтобы  они  помогли справиться  с ситуацией.

5. Познакомьте  с тем, что  считается   неприличным  пересылать в сети фотографии других  людей  без  их разрешения и  свои  фотографии  без ведома,  взрослых.

6.Объясните, что далеко  не  все, что можно  увидеть в Интернете, правда.  Договоритесь  с  ребенком, что  в  случае  сомнения  или  тревоги   следует  обратиться  к взрослым  за  разъяснениями.

7. Систематически  посещайте  вместе с ребенком  его любимые  сайты. Это поддержит  доверительные  отношения между  вами и  ребенком.

Помните, что безопасность ваших  детей  в  Интернете  на  90%  зависит  от  вас. Учитывайте, что по мере взросления  детей, ваши  правила  и ответы  могут  и должны  меняться.

Помните, что нельзя

·                    Проводить  перед  монитором  более 15 минут  в день ребенку  до 5 лет; более 30 минут - детям 5-7  лет.

·                   Торопить ребенка при  освоении Интернета. Раздражаться на  начальном этапе  знакомства  его с компьютером. Его движения еще  неловки, неточны  и  координация  движений несовершенна.

·                   Без  контроля  взрослых  разрешать ребенку выходить  в социальные сети. Оставлять ребенка  один на один  с проблемами, возникшими приобщении в сети.

·                   При общении  в сети  сообщать данные  о себе  и  своей  семье, пересылать  свои фотографии  и фотографии близких.

Что  необходимо?

·                   Правильно  организовать  рабочее место: центр монитора  должен  находиться  на  расстоянии 50-60 см. от ребенка, на уровне  его глаз. Стул  должен иметь  подлокотники, ноги - опору.

·                   Быть  для  своего ребенка проводником в Интернете. Продемонстрировать  ему  интересные  ресурсы, где  есть не только  игры, но и детские  энциклопедии, обучающие  мультфильмы, он - лайн   диафильмы.

·                   Научить детей  уважать других, объяснить, что правила  хорошего тона  действуют  везде, даже в сети Интернет.

Статью подготовила старший воспитатель ДОУ

Капустина Оксана Владимировна

Категория: Мои статьи | Добавил: sc375795 (29.01.2015)
Просмотров: 370 | Рейтинг: 5.0/1