3 декабря - День Неизвестного солдата

Федеральным законом установлена памятная дата

День Неизвестного солдата

МЫ БУДЕМ ПОМНИТЬ О ВАС. С ПРАЗДНИКОМ 9 МАЯ. - ХАЦАПЕТОВКА- интересный форум,советы,отношения,психология,новости и другой позитив

После одобрения главой администрации президента Сергеем Ивановым предложения об учреждении новой памятной даты - Дня Неизвестного солдата.

« Президентом России Владимиром Путиным подписан закон об установлении в РФ новой памятной даты – Дня Неизвестного Солдата. Закон увековечивает память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг каждого российского и советского воина, чье имя осталось неизвестным, отдавшего жизнь в боевых действиях, как на территории России, так и за границей. Накануне 70-летия Великой Победы – это важнейшее политическое решение».

Законопроект вносит поправки в ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» и устанавливает новую памятную дату - 3 декабря - День Неизвестного солдата.

3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

На месте захоронения праха неизвестного солдата 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и зажжен Вечный огонь.

С 12 декабря 1997 г. пост № 1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата.

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», - такие слова начертаны на сводах этого мемориального комплекса. Они стали своеобразным девизом участников поискового движения, которые разыскивают не погребенные останки советских воинов и придают их земле. Эта трудная работа проходит с ранней весны до поздней осени, пока длится «Вахта Памяти», своим подвижническим трудом поисковики

возвращают из забвения новые и новые имена. Это непрекращающаяся работа в архивах, опросы очевидцев тех событий, работа с картами и историческими документами. Это время без отпуска и выходных. Но главное — они помнят о тех, во имя кого совершается это благое дело.

Для России это особо актуально, учитывая, что такого количества пропавших без вести солдат, как в СССР, не было ни в одной стране.

День Неизвестного солдата - та дата, которая объединит всех пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

Дата проведения праздника выбрана не случайно

- В этот день ежегодно первые лица государства возлагают цветы на Могилу Неизвестного Солдата, отдавая дань памяти тем, кто погиб, сражаясь за Родину.

- В Первой мировой войне погибло 10 млн. человек.

- Во Второй мировой войне - порядка 26 млн. человек.

Ежегодно в каждом регионе РФ находят останки 3–5 тыс. бойцов, погибших на войне. Только малая толика из этого количества идентифицируется. С точки зрения сохранения нравственности и культурных ценностей было бы важно учредить такой праздник.

Важно помнить слова:

«Никто не забыт и ничто не забыто».

- Нужно поддерживать историческую память таким праздником.

Чтобы люди приходили на могилы воинов Неизвестного солдата и приводили детей, вспоминали историю нашей страны.

Появление новой памятной даты — это посыл для патриотического воспитания подрастающего поколения.

В последние годы в  нашей стране патриотического воспитания населения и молодежи не хватает.

Поэтому еще одна памятная дата в календаре, которая будет говорить о подвиге советского солдата во время войны, о подвигах солдат, принимавших участие в боевых действиях, станет лишний раз напоминать нашим гражданам о днях боевой славы.

- Например, патриотическое воспитание в СССР давало положительные результаты. Тогда к патриотизму приобщали с раннего возраста. Патриотизм проявлялся не только в том, что мы болели за наши советские спортивные команды, но любой ребенок  мог с ходу назвать даты начала и окончания Великой Отечественной войны и ее ключевые моменты. Последние годы, тут есть пробелы.

Поэтому этот день будет посвящен всем нашим солдатам, которые погибли, защищая свою страну.

- Во время Великой Отечественной и Первой мировой войн погибло много солдат, и имена многих из них до сих пор не установлены. Несмотря на то, что работают поисковые отряды, 70 лет поисковые отряды находят не захороненных солдат.

-Праздник нужен в память тех, кто не вернулся с войны и про кого мы даже не знаем. Помимо Великой Отечественной было много неизвестных войн. Наши солдаты гибли и во Вьетнаме, и в Анголе, были и другие войны. Целые корпуса солдат пропадали без вести.

И надо не забывать о них.

Неизвестный Солдат.

Информацию подготовила

Капустина О.В.

2014г.