Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
                                                                                  






















МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 3 "СОЛНЫШКО"
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 
Администрации ЗАТО г. Заозерск 
от 22.03.2017 № 149 "О реорганизации путём присоединения
 ДОУ № 3 "Солнышко" к ДОУ № 4 "Сказка" до 01.07.2017 г.
 http://zaozerskdou4.com.ru/
Форма входа

Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 105

Главная » 2015 » Апрель » 2 » Осторожно – опасная игрушка!
15:07
Осторожно – опасная игрушка!

 Осторожно - опасная игрушка!


Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка

Павел Астахов призывает родителей быть внимательней

при выборе игрушек для своих детей.

 

 «Каждый родитель хочет порадовать своего ребенка оригинальной развивающей игрушкой, но не каждый знает, что некоторые товары могут нанести серьезный вред его здоровью»,  - отмечает Уполномоченный.

 

В первую очередь речь идет о магнитах: магнитных шарах, кубах, цепочках – игрушках, состоящих из нескольких звеньев, примагничивающихся друг к другу. При попадании в желудочно-кишечный тракт, разрозненные магнитные шарики начинают притягиваться, что требует неотложного оперативного вмешательства.

 

По словам главного врача НИИ неотложной детской хирургии и травматологии города Москвы Александра Брянцева, специалисты института сталкиваются с десятками подобных случаев ежегодно. «Это происходит не только в Москве, а по всей России. Нам звонят из всех регионов с просьбой проконсультировать, поделиться опытом», - утверждает специалист.

 

Возраст детей, глотающих магниты, колеблется от 1 года до 10 лет. Зачастую случается так: родители покупают магнитную игрушку старшему ребенку, а играет с ней малыш, который хочет все попробовать на вкус. Но иногда более взрослые дети балуются – кладут в рот разрозненные шарики и случайно глотают их. Поэтому врачи рекомендуют вообще не покупать магнитные игрушки в дом, где есть дети.

 

«Если ребенок проглатывает небольшую пластиковую деталь, никаких проблем, как правило, не бывает, она сама выходит. Если деталь крупная, и она застревает в желудке, мы можем сделать гастроскопию и удалить ее. Но все, что связано с магнитом и магнитными деталями – это крайне опасно. В большинстве случаев, к сожалению, это заканчивается оперативным лечением, что наносит серьезный вред здоровью. И с точки зрения хирургии, это очень непростое вмешательство, – считает Александр Брянцев. – Лучше не рисковать. Можно найти другие способы улучшить моторику ребенка без ущерба для его здоровья».

 

Другие игрушки, представляющие потенциальную опасность, – это игрушки на батарейках. Если ребенок легко открывает крышку батарейного отсека, значит он может извлечь батарейки и проглотить их. Батарейки содержат щелочь, которая попадая на слизистую желудка, разъедает ее, – предупреждает эксперт.

 

 

На фотографии – магнитные цепочки, извлеченные специалистами НИИ неотложной детской хирургии и травматологии г. Москвы из кишечника детей путем оперативного вмешательства.

  

Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

 

 Более подробная информация об опасных для детей товарах и игрушках – на нашей странице в Facebook.
Просмотров: 469 | Добавил: sc375795 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск